Contactos

scopio Network

info@cityscopio.com

 

CCRE: Centro de Comunicação e Representação Espacial
info@ccre-online.com

CCRE e scopio Network, a sua plataforma editorial, estão localizados na Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto (FAUP), uma das mais prestigiadas escolas de arquitectura do mundo. O edificio da escola foi projetado pelo arquitecto Álvaro Siza, prémio Pritzker e contou com a participação de outros pretigiados ex-alunos da Universidade do Porto, que também ali ensinaram: Fernando Távora, que foi galardoado com o Prémio de Arquitectura da Fundação Calouste Gulbenkian e o Prémio Europa Nostra; Nuno Portas, que foi recentemente homenageado com a Grã-Cruz da Ordem do Infante D. Henrique e o prémio Sir Patrick Abercrombie, da União Internacional de Arquitetos (UIA), e Eduardo Souto Moura, também Prémio Pritkzer.

Comité Cientifico e Editorial

CCRE - Centro de Comunicação e Representação Espacial
Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto
Via Panorâmica S/N, 4150-755
Porto, Portugal
ccre.arq.up@gmail.com
Tel: +351 226 057 100
Fax: +351 226 057 199
http://www.ceau.arq.up.pt/grupo.asp?id=2

 

Externo

Marco Iuliano (CAVA/LSA)

 

Coordenador Editorial

PEDRO LEÃO NETO

Coordenador editorial da scopio network, colaborando ocasionalmente em diversas seções.

Assistente Editorial

Maria Neto

Asssitent editorial da scopio network, colaborando ocasionalmente em diversas seções.

 

Gestão de Produção

Bruno Moreira
Jorge Ferreira

scopio Magazine

Contactos

scopio Magazine
info@scopiomagazine.com

Publisher
Cityscopio - Associação Cultural
Rua da Cidreira 291, 4465-076 Matosinhos
Portugal
info@cityscopio.com

Editorial and Advisory Board
CCRE: Centro de Comunicação e Representação Espacial
Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto
Via Panorâmica S/N, 4150-755 Porto, Portugal
http://www.ceau.arq.up.pt/grupo.asp?id=2

Editorial Coordinator
Pedro Leão Neto
pedro.neto@cityscopio.com

Editorial Assistant
Maria Neto
maria.neto@cityscopio.com

Editors
Tiago Casanova
tiago.casanova@cityscopio.com
Gabriela Vaz Pinheiro
gvpinheiro@fbaup.pt
Susana Ventura
susaninha.ventura@gmail.com

Production Management
Bruno Moreira
bruno.moreira@cityscopio.com
Jorge Ferreira
info@cityscopio.com

Shop
shop@cityscopio.com

International Photography Contest
contest@cityscopio.com